大会・イベント情報

第9回 崎戸さんさん元気らんどクロスカントリー大会 結果

平成25年 4月21日(
西海市崎戸さんさん元気らんどにおいて

第9回 崎戸さんさん元気らんどクロスカントリー大会が開催されました。当日は4月にもかかわらずとても寒く天候も心配されましたが、選手・スタッフの皆さまのご協力のおかげで無事終了することが出来ました。

大会結果

1. 幼児の部(300m)

1位 中川 仁      記録  1’14秒             4位 堀内 丈資   1’42秒

2位 海貝 考太朗        1’21秒         5位  窪田 彩    2’18秒

3位 木山 堅斗          1’29秒

 

2. 小学1・2年生男子(1Km)
1位 田平 逢斗     記録  4’38秒      4位 古庄 優輝    4’51秒

2位 坂本 健太          4’41秒      5位 長岡 洸太    5’02秒

3位 木場 大斗          4’50秒      6位 冨士瀬 修人   5’06秒

3・5 小学1~4年女子(1Km)
1位 古庄 さくら    記録  4’23秒       4位 中川 寛子    4’45秒

2位 宮脇 愛美         4’30秒       5位 奥浦 美空    5’02秒

3位 青山 瑚幸         4’40秒       6位 冨島 澪      5’04秒

4. 小学3・4年生男子(1Km)

1位 坂本 迅太      記録  3’58秒      4位 長岡 祐月   4’18秒

2位 増山 心人           4’08秒       5位 馬込 心采   4’19秒

3位 冨沢 飛龍           4’10秒      6位 松尾 浩志   4’28秒

6. 小学5・6年生男子(2Km)

1位 村島 望海     記録  7’42秒      4位 宮脇 圭太   8’04秒

2位 井田 天空          7’54秒      5位 永野 凛太   8’06秒

3位 川後 怜央          7’58秒      6位 山下 光志朗  8’10秒

7. 小学5・6年生女子(2Km)

1位 山下 響      記録 8’02秒        4位 増山 こころ  9’21秒

2位 深水 桜来         8’53秒        5位 宮本 純菜   9’30秒

3位 宮原 舞          9’18秒        6位 大石 茉衣   9’33秒

8. 中学男子(4Km)

1位 村島 蒼太     記録 14’10秒       4位 坂田 隆太郎  14’40秒

2位 田中 義人        14’30秒        5位 丸田 優輝   14’41秒

3位 山田 亮汰        14’38秒        6位 小林 憲太   14’51秒

9. 中学女子(3Km)

1位 徳永 日向子    記録 12’33秒       4位 浦野 杏奈  13’58秒

2位 海貝 野々花        12’40秒       5位 峰原 彩水  14’24秒

3位 田崎 萌愛          13’17秒       6位 大石 遥   14’41秒

10. 高校・一般男子(6Km)

1位 田代 恭一     記録 19’54秒       4位 香月 翔太  20’44秒

2位 濵添 大地         20’15秒       5位 久富 秋人  20’45秒

3位 矢野 裕之         20’25秒       6位 戎谷 勉   20’47秒

11. 高校・一般女子(3Km)

1位 佐古 朋佳     記録 12’09秒

2位 今道 有咲        13’37秒

第9回崎戸さんさん元気らんどクロスカントリー大会

平成25年4月21日( 気持ちよく芝生の上を走りませんか?

西海市崎戸さんさん元気らんどにおいて第9回崎戸さんさん元気らんどクロスカントリー大会を開催致します。皆さまのご応募スタッフ一同心よりお待ちしております。
大会要項1
大会要項2
団体申込書
個人申込書

体幹トレーニング講座

平成25年4月22日(月)19:30

西彼総合体育館武道場において、
長崎ダイヤモンドスタッフ株式会社

山本聖子さんを講師にお招きし体幹トレーニング講座を実施いたします。

申込方法:下記PDFファイルをプリントアウトし、4月15日(月)までに西海市体育協会事務局まで

E-Mail、又は郵送、FAXでお申し込みください。 体幹トレーニング参加申込書 PDF 体幹トレーニング 参加申込書

※ 5月~6月に体幹トレーニング講座を4回実施予定です。1回目を受講されていない方も是非ご参加ください。

AED・心肺蘇生法 指導者講習会


平成25年2月28日(木)
西彼総合体育館においてAED・心肺蘇生法 指導者講習会を開催しました。
講師には救急救命のスペシャリストである医療(いりょう)法人(ほうじん)圭光会(けいこうかい) 松尾医院 副院長 松尾 圭 先生
にお越しいただき講習を行って頂きました。
講習会では先生が実際の現場で起こりうることを具体的な例をあげ指導をしてくださいました。
具体的な例とはAEDのパッドを土やほこりでよごしてはいけない。理由はAEDのパッドが傷病者に密着せず効果が弱くなるなどです。
実際に講習会に参加された方にお話しを伺ったところ今回の講習会はいつもと違いとても良かったとの言葉を頂きました。

※ AEDとは傷病者の心室細動(心臓の痙攣)をリセットするものであり、心臓を動かすための機械ではありません。AEDを使う前後に必要なことはあくまで心肺蘇生法(CPR)であり心臓マッサージを救急車が到着するまで続けることが重要です。

第62回郡市対抗県下一周駅伝大会 結果

2月15日(金)から3日間第62回郡市対抗県下一周駅伝大会が開催されました。
選手・監督が一丸となり地元の威信をかけて激走を繰り広げ、西彼・西海チームが見事10年ぶりの優勝を飾りました(^○^)/
ご声援を頂いた地域の方々本当にありがとうございました(>。<)

県下一周駅伝大会

結果をダウンロードされたい方は下記を右クリックで保存してください。
西彼・西海チーム記録表

第62回郡市対抗県下一周駅伝大会 結果表

平成24年度指導者講習会

平成24年度 指導者講習会実施要項

1. 目 的   スポーツ医科学における各分野の基礎的内容に関する研修を通して、指導者の資質の向上を目指す。

2. 内 容   心肺蘇生法及びAEDの使用方法

3. 対象者   市内スポーツ指導者及びスポーツ推進員 ほか

4. 参加定員  50名程度 ※参加料無料

5. 講 師   医療法人圭光会 松尾医院 副院長 松尾 圭 先生

6. 開催日時 平成25年2月28日(木) 19:00 ~ 21:00

7. 会 場   西彼総合体育館

8. 申込先   〒857-2303 西海市大瀬戸町瀬戸西濱郷950
西海市体育協会 担当:田中・岸川
TEL 22-2903 FAX 22-1120
e-mail: saikaicity-sports@circus.ocn.ne.jp
指導者講習会 参加申込書    右クリックで保存してください。

第4回崎戸さんさん元気ランドクロスカントリー駅伝大会 結果

平成24年12月23日(日)に西海市崎戸さんさん元気ランドにおいて
第4回崎戸さんさん元気ランドクロスカントリー駅伝大会が行われました。
当日は雪がちらつき強風も吹き荒れる中、選手は一生懸命走っていました。
応援の方々も寒い中、選手を一生懸命応援されていました。

結果: 幼児の部(300m)
1位 長岡 洸汰 記録 01:16
2位 窪田 彩
3位 緒方 平二

小学低学年の部(1km-1km-1km-1km)
1位 七釜ジュニア陸上クラブ(冨沢飛龍-辻雅輝-坂本健太-増山心人) 記録 0:17:32
2位 西海RC
3位 白似田陸上クラブ

小学高学年の部(2km-1km-1km-2km)
1位 七釜陸上クラブA(井田春-井田天空-笹本潤-宮本享輔) 記録 0:22:59
2位 大瀬戸ジュニア陸上クラブ
3位 七釜陸上クラブB

中学生の部(2km-2km-2km-2km)
1位 西海中A(田中義人-坂田隆太郎-丸田勇輝-宮脇太一) 記録 0:28:34
2位 大瀬戸中B
3位 西海中B

高校・一般の部(3km-3km-3km-3km)
1位 長崎長与AC(福島啓太郎-掛園敦征-橋口靖則-森竹志) 記録 0:42:06
2位 西彼杵高
3位 大崎高校

弁当対応店一覧

※ 予約は早めにお願い致します。

町名 郵便番号 住所 店名 対応個数 電話番号
大島町 857-2413 西海市大島町1904 うどん・そば処 うめか 100~130 0959-37-1818
857-2427 西海市大島町1813-39 ファミリーマート大島店 10~30 0959-34-2081
857-2401 西海市大島町 新鮮館パイン大島店 250個以上可能 0959-34-2272
857-2425 西海市大島町7067-1 風の四季 170~200 0959-34-2658
857-2413 西海市大島町1909 寿し博 130~150 0959-34-2032
857-2413 西海市大島町1894-26 お食事処 海山 100~130 0959-34-5660
857-2413 西海市大島町1894-33 焼肉・弁当屋 えん 170~200 0959-34-5575
大瀬戸町 857-2301 西海市大瀬戸町瀬戸板浦郷813 備前屋 30~50 0959-22-0069
857-2301 西海市大瀬戸町瀬戸板浦郷913-1 しみずストア(有)DCT 70~100 0959-22-0068
857-2311 西海市大瀬戸町多以良外郷3105-1 ファミリーマート大瀬戸店 10~30 0959-22-2575
857-2302 西海市大瀬戸町瀬戸樫浦郷1663-1 ファミリーマート西彼杵高校前店 250以上可能 0959-22-0081
857-2302 西海市大瀬戸町瀬戸樫浦郷2255 ひまわり 170~200 0959-23-3356
857-2302 西海市大瀬戸町瀬戸樫浦郷2278-5 松形屋 30~50 0959-22-1056
崎戸町 857-3101 西海市崎戸町蛎浦郷1646-3 バザール崎戸 70~100 0959-37-3007
857-3101 西海市崎戸町蛎浦郷1768-11 民宿浜田 100~130 0959-35-2270
857-3101 西海市崎戸町蛎浦郷1261-1 協力産業 (有)伊達本舗 50~70 0959-35-2121
857-3101 西海市崎戸町蛎浦郷1875 若葉旅館 70~100 0959-35-3301
西彼町 851-3422 西海市西彼町小迎郷2819-1 ファミリーマート朝長小迎店 70~100 0959-28-1274
851-3305 西海市西彼町喰場郷154 かまどや亀岳店 100~130 0959-29-5290
851-3425 西海市西彼町平山郷2325-3 スーパーウエスト本店 250以上可能 0959-28-0881
851-3305 西海市西彼町喰場郷148-3 レストラン菊水 250以上可能 0959-27-0131
851-3422 西海市西彼町小迎郷3618-2 原田サツキ 130~150 0959-28-1428
851-3304 西海市西彼町上岳郷1301-1 ふれあいの里 清水 100~130 0959-27-0227
851-3305 西海市西彼町喰場郷89-1 (有)スーパーウエストかめだけ店 170~200 0959-29-5290
西海町 851-3505 西海市西海町太田和郷3220 川島屋旅館 70~100 0959-32-9105
851-3501 西海市西海町丹納郷2095 有限会社 スーパーながむら 70~100 0959-32-1877
851-3504 西海市西海町木場郷485 Yショップサイカイ 250以上可能 0959-32-2123
851-3506 西海市西海町黒口郷2085-1 やむやむ 170~200 0959-32-2929