大会・イベント情報

2017 スポーツ体験フェスタを開催いたします。

 

 

2017スポーツフェスタ 1  ☜チラシについては、ここをクリック

2017     ☜内容については、ここをクリック

日時:平成29年11月5日(日) 午前:10:00~12:00

◇場所:大瀬戸総合運動公園体育館

◇参加料;無料

ことしも「遊林保育園 和太鼓」のオープニングによって開催します。

幼児から、ご高齢の方まで楽しめる内容となっており、今年は新たに室内でできるカーリング「フロアーカーリング」を準備して、たくさんの皆さんのご参加をお待ちいたしております。

 

 

日本最強 ママさんランナー「小﨑 まり」選手の陸上教室を開催します。

  • 日時:平成29年12月9日(土)14:00開始
  • 場所:大瀬戸総合運動公園  西海市大瀬戸町瀬戸西濱郷950
  • 主催:一般社団法人西海市体育協会

小﨑 まり【プロフィール】

出身地:大阪

所 属:ノーリツ株式会社陸上競技部

競技歴:世界陸上大阪大会など4大会に日本代表として参加(マラソン・10000m)

◇目的:トップアスリートの豊かな経験と卓越した技術を身近に感じ、子供たちが夢を見つけ育むことや、競技者の競技力向上に活用することはもとより、市民のスポーツに対する意識の向上を図り、生涯に渡って積極的にスポーツに親しむ意識の喚起を目的とする。

  • ◇陸上教室タイムテーブル: 開始14:00~終了16:00
  • ◇内容:ランニング指導・体幹トレーニング・質疑応答他
  • ◇参加資格:小学生以上(市内外を問いません)
  • ◇参加料 :市内小中学生 200円 高校一般400円
  •  〃   :市外小中学生 300円 高校一般500円
  • ◇申込方法:申込用紙に必要事項をご記入のうえ、下記までFAXまたは、郵送にてお申込みください。なお、電話での受付は致しません。ご協力をお願いいたします。
  • ◇締切日 :平成29年11月末日
  • ◇お問い合わせ及び申込み先:一般社団法人西海市体育協会 TEL0959-22-2903  FAX0959-22-1120 担当 立石・田中・天野  
  • ◇「体協だより」号外29-10たよりPDFA ☜ここをクリック

第66回郡市対抗県下一周駅伝大会 応援ありがとうございました。

地域の期待を背負って3日間の戦いに勝利した、選手及びスタッフです。昨年の悔しい想いを胸に、選手選考を兼ねた練習会をほぼ毎週行い。この大会に備えて来ました。その結果、適所に選手の予定配置が出来、早期に各選手の出場区間を決定し、選手に伝えました。その結果、選手たちに余裕が生まれ、レースに集中でき、監督陣の予定ラップ通りの完璧なレース運びとなった事が、今回の勝因と思われます。

遠い昔、選手として出場させて頂き、初優勝を含め3回の優勝を経験させて頂きました。今回の優勝は、新体制での初優勝となりました。40年前の西彼チーム初優勝の時の様に嬉しい優勝です。

今回も、スッタッフとして、3日間選手のサポートをさせて頂きました。行く先々で、駅伝ファンの皆さんが手作りの横断幕やメッセージボードを持って応援して下さる熱心な「追っかけ」ファンの多さに驚きました。また、各地域の保育園や老人ホームの前には沢山の園児や入所者の皆さんが、先生や介助の皆さんと一生懸命に応援して下さる姿を多く見ることが出来ました。本当に地域愛に溢れています。

交通事情により各地でロードレース大会や駅伝大会の縮小や廃止がなされています。しかし、この大会の様に地域の皆さんの心が一つになる素晴らしい大会は、ずっと続いて欲しいものです。

感動の第65回県下一周駅伝大会

1456126824305145612686010314561268806541456126886862県下一周駅伝大会2018

林田選手、杉谷選手、瀬川選手、大学生の平尾選手、高校の江口選手、中学生の井田選手、小学生男子の坂本選手、小学生女子の水谷選手、地域の期待を背負い本当に良く頑張っていただきました。

選手の皆さん、3位入賞Aクラス残留おめでとうございます。そして、いつも感動をありがとう。

とくに、平尾選手(拓殖大学4年生)は就職が決まり卒業後は県外に離れます。県下一周駅伝大会は今回が最後、ラストランを楽しい思い出にしたいと応援の皆さんに終始笑顔で手を振る彼の姿に感動致しました。

今年も3日間選手のサポートと応援をさせて頂き地域の皆さんの応援がどこでも途切れることがなかったことに驚きと感動を覚えました。地域がこれほど熱くなる大会に関われる事に感謝して駅伝の報告とさせて頂きます。

 

第63回 郡市対抗県下一周駅伝大会の様子!!

平成26年 1月24日(金)~26日(日)に開催された 第63回郡市対抗県下一周駅伝大会の様子です。 西彼・西海チームは男女優勝の快挙を成し遂げました。 選手・関係者の皆さんお疲れ様でした。








晴れる家太極拳倶楽部 発足!!

西海市大島町で「晴れる家太極拳倶楽部」というクラブが発足いたしました。

優しく丁寧な指導をしてくださる講師の方がいらっしゃいますので

初心者の方でも気軽に参加することが出来ます。

ご興味のある方は下記電話番号までお問い合わせください。

講師: 廣田 TEL 0959-34-5273

鳥海 連志さん 応援 横断幕設置!!

 大崎中学校在校中の鳥海連志さんが参加するアジアユースパラ競技大会マレーシア2013 車椅子バスケットボール競技の応援 横断幕を大崎高等学校 運動場横フェンスに設置しました。

 

アジアユースパラ競技大会マレーシア2013出場 車椅子バスケットボール競技  最年少日本代表 大崎中学校  鳥海 連志 さん

平成25年10月26日(土)~30(水)

 

マレーシアで行われるアジアユースパラ競技大会マレーシア2013 車椅子バスケットボール競技に西海市立大崎中学校、在校中の鳥海連志さんが出場します。週3~4回、諫早や佐世保まで出向き練習を行っているそうです。鳥海さんは「以前の大会で自分の力を出し切れたので今度の大会でも自分の力を出し切り勝利に貢献したい」と意気込みを語ってくれました。ポジションはどこでもこなせるオールラウンドプレーヤーで、将来を期待されている最年少日本代表プレーヤーです。市民の皆様の温かいご支援、ご協力をお願い致します。

太極拳教室開催中!!

西海市体育協会では現在、太極拳教室を実施中です。

初心者の方も気軽に始めることが出来ますので

お誘い合わせの上ご参加ください。

 

日時及び場所

9月18日(水) 20:00 ~ 21:00 大瀬戸体育館

10月2日(水) 20:00 ~ 21:00 大島体育館(旧大島中体育館)

10月16日(水) 20:00 ~21:00 大瀬戸体育館

  

  

 

第9回 崎戸さんさん元気らんどクロスカントリー大会 結果

平成25年 4月21日(
西海市崎戸さんさん元気らんどにおいて

第9回 崎戸さんさん元気らんどクロスカントリー大会が開催されました。当日は4月にもかかわらずとても寒く天候も心配されましたが、選手・スタッフの皆さまのご協力のおかげで無事終了することが出来ました。

大会結果

1. 幼児の部(300m)

1位 中川 仁      記録  1’14秒             4位 堀内 丈資   1’42秒

2位 海貝 考太朗        1’21秒         5位  窪田 彩    2’18秒

3位 木山 堅斗          1’29秒

 

2. 小学1・2年生男子(1Km)
1位 田平 逢斗     記録  4’38秒      4位 古庄 優輝    4’51秒

2位 坂本 健太          4’41秒      5位 長岡 洸太    5’02秒

3位 木場 大斗          4’50秒      6位 冨士瀬 修人   5’06秒

3・5 小学1~4年女子(1Km)
1位 古庄 さくら    記録  4’23秒       4位 中川 寛子    4’45秒

2位 宮脇 愛美         4’30秒       5位 奥浦 美空    5’02秒

3位 青山 瑚幸         4’40秒       6位 冨島 澪      5’04秒

4. 小学3・4年生男子(1Km)

1位 坂本 迅太      記録  3’58秒      4位 長岡 祐月   4’18秒

2位 増山 心人           4’08秒       5位 馬込 心采   4’19秒

3位 冨沢 飛龍           4’10秒      6位 松尾 浩志   4’28秒

6. 小学5・6年生男子(2Km)

1位 村島 望海     記録  7’42秒      4位 宮脇 圭太   8’04秒

2位 井田 天空          7’54秒      5位 永野 凛太   8’06秒

3位 川後 怜央          7’58秒      6位 山下 光志朗  8’10秒

7. 小学5・6年生女子(2Km)

1位 山下 響      記録 8’02秒        4位 増山 こころ  9’21秒

2位 深水 桜来         8’53秒        5位 宮本 純菜   9’30秒

3位 宮原 舞          9’18秒        6位 大石 茉衣   9’33秒

8. 中学男子(4Km)

1位 村島 蒼太     記録 14’10秒       4位 坂田 隆太郎  14’40秒

2位 田中 義人        14’30秒        5位 丸田 優輝   14’41秒

3位 山田 亮汰        14’38秒        6位 小林 憲太   14’51秒

9. 中学女子(3Km)

1位 徳永 日向子    記録 12’33秒       4位 浦野 杏奈  13’58秒

2位 海貝 野々花        12’40秒       5位 峰原 彩水  14’24秒

3位 田崎 萌愛          13’17秒       6位 大石 遥   14’41秒

10. 高校・一般男子(6Km)

1位 田代 恭一     記録 19’54秒       4位 香月 翔太  20’44秒

2位 濵添 大地         20’15秒       5位 久富 秋人  20’45秒

3位 矢野 裕之         20’25秒       6位 戎谷 勉   20’47秒

11. 高校・一般女子(3Km)

1位 佐古 朋佳     記録 12’09秒

2位 今道 有咲        13’37秒